Hauptnavigation



 
Planen und Bauen - Bodenordnung und Flächenmanagement
 

 
 

07.01.2016

Ansprechpartner im Dezernat 33: Ländliche Entwicklung/ Bodenordnung

Dienstgebäude: Croonsallee 36 – 40, 41061 Mönchengladbach (Anfahrtsskizze)  

vom Hauptbahnhof Mönchengladbach erreichbar über die Buslinien 3, 7, 8, 9, 10, 19, 23 bis zur Haltestelle Stepgesstraße oder zu Fuß in etwa 10 Minuten
PKW-Parkplätze (kostenpflichtig) direkt an der Croonsallee; bitte Einbahnstraßenregelung beachten!

ständig erreichbarer Telefonanschluss während der Dienstzeiten:
0211 475-9803  
Durchwahl: 0211 475-Durchwahl  s. u.  
Telefax 0211 475-9792  
Email post33@brd.nrw.de   oder   vorname.name@brd.nrw.de  

Hauptdezernent

Ralph Merten - 9849

Teildezernat 33.1 : Grundsatzangelegenheiten, Steuerung und Qualitätssicherung, fachliche Dienstleistungen

Hauptdezernent: Ralph Merten - 9849

33.1-1  Grundsatzangelegenheiten, Steuerung, Qualitätssicherung, Büroleitung

Norbert Huppertz - 9832

33.1-2  Verwaltungsrechtliche Grundsatzangelegenheiten

Hermann Löh - 9802

33.1-3  Finanzierung der Bodenordnungsverfahren

Karin Ringer - 9854

33.1-4  EU – Technischer Prüfdienst

Bernd Harder - 9824
Birgit Verheyen - 9856

Teildezernat 33.2  Fachliche Dienstleistungen Technik

Dezernent: Ralf Wilden - 9845

33.2-1  Planerische und technische Grundsatzangelegenheiten, Koordinierung und Einleitung der Bodenordnungs-Projekte

Norbert Huppertz - 9832

33.2-2  Behördliche Vermessungsstelle, Katasterangelegenheiten

Norbert Huppertz - 9832

33.2-3  Träger öffentlicher Belange

Alexandra Grooten - 9873

33.2-4  Archiv

Norbert Huppertz - 9832

33.2-5 fachliche IT-Anwendungen, Grafik

Achim Krutzky - 9841
Andrea Kalk - 9892

33.2-6  Ausbau, Landschaftspflege

Alexandra Grooten - 9873
Mechthild Evelt-Neite - 9820

33.2-7  landesweite Photogrammetrie

Andrea Kalk - 9892

Teildezernat 33.3  Förderung der integrierten ländlichen Entwicklung, Siedlung

Hauptdezernent: Ralph Merten - 9849

33.3-1  Leader

Mechthild Evelt-Neite - 9820
Julia Bein - 9851

33.3-2  Dorfentwicklung, Breitbandförderung

Christine Markert - 9847
Jürgen Steins - 9861

33.3-3  Siedlung

Jürgen Steins - 9861

Teildezernat 33.4  Bodenordnung und Flächenmanagement

Dezernent: Jari Gassen - 9831

Planung und Ausführung

Heinz-Gerd Heimanns - 9825
David Kosthorst - 9863

Verwaltungsaufgaben

Thomas Körsten - 9839

Teildezernat 33.5  Bodenordnung und Flächenmanagement

Dezernent: Christian Stoffels - 9811

Planung und Ausführung

Heinz-Josef Bramers - 9812
Bernd Harder - 9824
Sven Visse - 9846
Dirk Witzke - 9858

Verwaltungsaufgaben

Stephanie Hengelbrock - 9828

Teildezernat 33.6  Bodenordnung und Flächenmanagement

Dezernent: Markus Tönnißen - 9843

Planung und Ausführung

Uwe Lenz - 9844
Bastian Doumen - 9848
André Pehle - 9804

Verwaltungsaufgaben

Thomas Körsten - 9839

Teildezernat 33.7 Bodenordnung und Flächenmanagement

Dezernent: Falk Engelmann - 9826

Planung und Ausführung

Axel Klusen - 9835
Norbert Huppertz - 9832

Verwaltungsaufgaben

Thomas Körsten - 9839