Hauptnavigation



 
Planen und Bauen - Denkmalschutz
 

 
 

28.05.2015

Obere Denkmalbehörde

Unsere Funktion als Obere Denkmalbehörde

Die Obere Denkmalbehörde beaufsichtigt die nachgeordneten Denkmalbehörden und wird - falls erforderlich -  als

  • Sonderaufsichtsbehörde

tätig. In die Zuständigkeit der Bezirksregierung fallen alle 10 kreisfreien Städte, für die kreisangehörigen Gemeinden fungiert der Kreis als Obere Denkmalbehörde.

Tätigkeitsfelder

Darüber hinaus erarbeiten wir

  • Stellungnahmen für andere Teildezernate und Dezernate
  • Petitionen für den Petitionsausschuss des Landtages
  • Eingaben von Privatpersonen, die bei der Obersten Denkmalbehörde (Ministerium für Bauen und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen) oder bei der Bezirksregierung als Obere Denkmalbehörde eingereicht werden

Weitere Tätigkeiten sind

  • Stellungnahmen als Träger öffentlicher Belange (sog. TÖB-Beteiligungen) bei Bebauungsplanverfahren, Plangenehmigungsverfahren und Planfeststellungsverfahren
  • Durchführung von Geschäftsprüfungen bei Unteren Denkmalbehörden
  • Beratungen der Unteren Denkmalbehörden bei steuerrechtlichen Angelegenheiten

Zusätzlich sind wir zuständig für

  • Löschungen im Grundbuch
  • Ablieferungsangelegenheiten

 

Ansprechpartner sind:

Dezernent/in

Harald Siebert (Technik)
Petra Feider (Technik)

Ce 340
Ce 396
Tel. 2340
Tel. 2324
Harald.Siebert@brd.nrw.de
Petra.Feider@brd.nrw.de

Allgemeine Zuständigkeiten

Steuerrechtliche Angelegenheiten (Technik)

 

Ursula Hitzbleck

 

Ce 326

 

Tel. 2826

 

Ursula.Hitzbleck@brd.nrw.de

Steuerrechtliche Angelegenheiten (Verwaltung)

Andreike Janetschek
Ce 319 Tel. 2347 Andreike.Janetschek@brd.nrw.de

Löschungen Grundbuch

Andreike Janetschek Ce 319 Tel. 2347 Andreike.Janetschek@brd.nrw.de

Ablieferungsangelegenheiten

Andreike Janetschek Ce 319 Tel. 2347 Andreike.Janetschek@brd.nrw.de

Generalia (Verwaltung)

Andreike Janetschek
Ursula Frey

Ce 319

Ce 319

Tel. 2347

Tel. 2874

 
Andreike.Janetschek@brd.nrw.de

Ursula.Frey@brd.nrw.de

Generalia (Technik)

Ursula Hitzbleck Ce 326 Tel. 2826 Ursula.Hitzbleck@brd.nrw.de

Denkmalplaketten

Ursula Frey Ce 319 Tel. 2874 Ursula.Frey@brd.nrw.de

Technische Zuständigkeiten

Landeshauptstadt Düsseldorf

Ursula Hitzbleck Ce 326 Tel. 2826 Ursula.Hitzbleck@brd.nrw.de

Stadt Duisburg

Dr. Barbara Borgmann Ce 326 Tel. 1334 Barbara.Borgmann@brd.nrw.de

Stadt Essen
(ohne Zeche Zollverein)

Alexander Braun Ce 334 Tel.1326 Alexander.Braun@brd.nrw.de

Zeche Zollverein

Ursula Hitzbleck Ce 326 Tel. 2826 Ursula.Hitzbleck@brd.nrw.de

Stadt Krefeld

Carla-Combles-Kutter Ce 344 Tel. 2334 Carla.Combles-Kutter@brd.nrw.de

Stadt Mönchengladbach

Alexander Braun Ce 334 Tel. 1326 Alexander.Braun@brd.nrw.de

Stadt Mülheim an der Ruhr

Carla Combles-Kutter Ce 344 Tel. 2334 Carla.Combles-Kutter@brd.nrw.de

Stadt Oberhausen

Carla Combles-Kutter Ce 344 Tel. 2334 Carla.Combles-Kutter@brd.nrw.de

Stadt Remscheid

Alexander Braun Ce 334 Tel. 1326 Alexander.Braun@brd.nrw.de

Stadt Solingen

Alexander Braun Ce 334 Tel. 1326 Alexander.Braun@brd.nrw.de

Stadt Wuppertal

Tatjana Schmieder Ce 344 Tel. 1341 Tatjana.Schmieder@brd.nrw.de

Kreis Kleve

Dr. Barbara Borgmann Ce 326 Tel. 1334 Barbara.Borgmann@brd.nrw.de

Kreis Mettmann

Carla Combles-Kutter Ce 344 Tel. 2334 Carla.Combles-Kutter@brd.nrw.de

Kreis Neuss

Tatjana Schmieder Ce 344 Tel. 1341 Tatjana.Schmieder@brd.nrw.de

Kreis Viersen

Martin Anders Ce 334 Tel. 2844 Martin.Anders@brd.nrw.de

Kreis Wesel

Alexander Braun Ce 334 Tel. 1326 Alexander.Braun@brd.nrw.de

Weiterführende Links:

Broschüre "Steuertipps für Denkmaleigentümer"

Denkmalschutzgesetz