Hauptnavigation



 
Schule - Privatschulen, Weiterbildung, Kultur, Sport, Kirchensachen
 

 
 

21.03.2018

Sport - Landesstelle für den Schulsport

Nähere Informationen zu den Arbeitsbereichen finden Sie unter: http://bzduesseldorf.schulsport-nrw.de/landesstelle-fuer-den-schulsport-nrw-/landesstelle-fuer-den-schulsport-nrw-.html

Die Landesstelle für den Schulsport in NRW arbeitet sowohl für das Ministerium für Schule und Bildung (MSB) als auch für die Staatskanzlei des Landes NRW, Sportabteilung.

Die inhaltlich-konzeptionellen und organisatorischen Aufgaben/Projekte für das Ministerium für Schule und Bildung erfolgen in den Handlungsfeldern 

  1. Qualitätsentwicklung im Schulsport (Lehrerfortbildung Sport),
  2. Zusammenarbeit von Schulen und Sportvereinen,
  3. Sicherheits- und Gesundheitsförderung im Schulsport,
  4. Bewegungsfreudige und sportorientierte Schulprofile,
  5. das Landesprogramm "NRW kann schwimmen", sowie die
  6. Pflege- und Qualitätsentwicklung der Internetangebote.

www.schulsport-nrw.de

Für die Staatskanzlei des Landes NRW, Sportabteilung erfolgt die Vorbereitung und Organisation der Schulsportwettkämpfe Jugend trainiert für Olympia in den Wettkampfbereichen A und B (Paralympics). 
In Zusammenarbeit mit der Staatskanzlei des Landes NRW, Sportabteilung wird jährlich die Broschüre „Schulsportwettkämpfe in Nordrhein-Westfalen" erstellt und veröffentlicht sowie das Internetangebot „Landessportfest der Schulen“.

www.sportland.nrw.de/Landessportfest

Ansprechpersonen für die Aufgaben/Projekte des MSB

Telefon

E-Mail

Marc Roschanski (Koordinator)

0211 475-4658

marc.roschanski@brd.nrw.de

Dr. Andreas Klee

0211 475-4680

andreas.klee@brd.nrw.de

Marion Fiebig

0211 475-2568

marion.fiebig@brd.nrw.de

Dr. Andreas Schmiegel 0211 475-2133 andreas.schmiegel@brd.nrw.de

Ansprechpersonen für das Landessportfest der Schulen und die Schulsportwettbewerbe der Staatskanzlei des Landes NRW, Sportabteilung

Telefon

E-Mail

Michael Lauterbach (Koordinator, Wettkampfbereich A)

0211 475-5658

michael.lauterbach@brd.nrw.de

Monika Güdelhöfer (Wettkampfbereich B, Paralympics)

0211 475-3902

monika.guedelhoefer@brd.nrw.de

Elke Roden

0211 475-3502

elke.roden@brd.nrw.de

Dezernentin:
Frau LRSD´in Sibylle Wallossek
Tel.: 0211 475-3505
E-Mail: sibylle.wallossek@brd.nrw.de