Hauptnavigation



 
Verkehr - Nachtflugbeschränkung Düsseldorfer Flughafen
 

 
 

26.02.2016

Ansprechpartner Lärmmanagement

Flughafen Düsseldorf

Flughafen Düsseldorf GmbH

Team Nachbarschaftsdialog und Immissionsschutz
Felicitas Daum buergerinfo@dus.com Tel.: 0211 421-23366
Petra Diebels-Müller buergerinfo@dus.com Tel.: 0211 421-23366
Peter Nengelken buergerinfo@dus.com Tel.: 0211 421-23366
Marcus Schaff buergerinfo@dus.com Tel.: 0211 421-23366
Fax. 0211 421-24345

Rüdiger Schupp Flughafen Düsseldorf GmbH Tel: 0211 421-2130
ruediger.schupp@dus.com
techn. Umweltschutz Fax: 0211 421-2832

DFS Deutsche Flugsicherung GmbH
Michael Ludwig michael.ludwig@dfs.de
Tel: 0211 4154-121
Fax: 0211 4154-129

Vorsitzender Lärmschutzkommission
Bürgermeister Thomas Goßen, Stadt Tönisvorst
E-Mail: Thomas.Gossen@toenisvorst.de

Bez. Reg. Düsseldorf, Dez. 26 Luftverkehr
Nadine Schneider nadine.schneider@brd.nrw.de Tel.: 0211 475-4450
Thorsten Frisch thorsten.frisch@brd.nrw.de Lärmschutzbeauftragter Tel.: 0211 475-3709
Fax:: 0211 475-3980


Flughafen Köln/Bonn

Martin Partsch Flughafen Köln / Bonn GmbHTel: 02203 40-4030
martin.partsch@airport-cgn.de Lärmschutz Fax: 02203 40-2793

DFS Deutsche Flugsicherung GmbH
Peter Leyendecker peter.leyendecker@dfs.de Tel: 02203 5707-120
Fax: 02203 5707-125

Vorsitzende Lärmschutzkommision
Frau Claudia Wieja, Matthias-Claudius-Weg 9, 53797 Lohmar
claudia-wieja@web.de

Bez. Reg. Düsseldorf, Dez. 26 Luftverkehr
Nadine Schneider nadine.schneider@brd.nrw.de Tel.: 0211 475-4450
Ulf Klinger ulf.klinger@brd.nrw.de , Lärmschutzbeauftragter, Tel.: 0211 475-3289, Fax: 0211 475-3980


Flughafen Niederrhein

Ernst van den Berg Flughafen Niederrhein GmbH Tel:02837 66-6003
er.vandenberg@airport-niederrhein.de Fax: 02837 66-8866

DFS Deutsche Flugsicherung GmbH
Michael Ludwig michael.ludwig@dfs.de Tel.: 0211 4154-121
Fax: 0211 4154-129

Vorsitzender Lärmschutzkommission
Heinz Hönnekes
Hoolmannsweg 23
Tel: 02837-7453
47652 Weeze
Email: heinz.hoennekes@gmx.de

Klachtenbureau Luchtverkeer Niederlande
0031  (0)43-3652020

Bez. Reg. Düsseldorf, Dez. 26 Luftverkehr
Nadine Schneider nadine.schneider@brd.nrw.de Tel.: 0211 475-4450
Ulf Klinger ulf.klinger@brd.nrw.de , Lärmschutzbeauftragter, Tel.: 0211 475-3289, Fax: 0211 475-3980


VLP Essen/Mülheim

Günther Helmich Flughafen Essen / Mülheim GmbH Tel: 0208 992330
Brunshofstr. 3 Fax: 0208 9923321
45470 Mülheim / Ruhr

DFS Deutsche Flugsicherung GmbH
Michael Ludwig michael.ludwig@dfs.de Tel: 0211 4154-121
Fax: 0211 4154-129

Vorsitzender Lärmschutzkommission
Ulrich Langenecker Brunshofstr. 1 Tel: 0208 372024
45470 Mülheim / Ruhr Fax. 0208 374747

Bez. Reg. Düsseldorf, Dez. 26 Luftverkehr
Nadine Schneider nadine.schneider@brd.nrw.de Tel.: 0211 475-4450
Thorsten Frisch thorsten.frisch@brd.nrw.de Lärmschutzbeauftragter Tel: 0211 475-3709
Fax:: 0211 475-3980


Militärische Luftfahrzeuge

Flugbetriebs- und Informationszentrale der Bundeswehr
Tel.: 0800 8620730
Fax. 02203 602 3134