Hauptnavigation



 
Wirtschaft - Wirtschafts- und arbeitsmarktpolitische Förderung
 

 
 

30.10.2017

Ansprechpersonen Fördermodule

Fördermodule Kontaktpersonen Telefon
0211 475-
E-Mail Zimmer
Betriebliche Ausbildung im Verbund Frau Daniela Slotta 3116 daniela.slotta@brd.nrw.de 2025
Bildungschecks und
Bildungscheckberatungsstellen
Frau Beate Grone-Müller
Frau Dagmar Lutz
3114
3130
beate.grone-mueller@brd.nrw.de
dagmar.lutz@brd.nrw.de
2061
2034
AG Einzelprojekte Herr Fabian Strässer
Herr Norbert Ziehm
3762
3139
fabian.straesser@brd.nrw.de
norbert.ziehm@brd.nrw.de
2028
2031
Technische Hilfe / Reg. Agenturen
ohne Sachkosten
Herr Peter Dahmann
Frau Larissa Grönhold
3688
3188
peter.dahmann@brd.nrw.de
larissa.groenhold@brd.nrw.de
2026
2026
Technische Hilfe / Reg. Agenturen
Sachkostenbudget
Herr Peter Dahmann
Frau Larissa Grönhold
3688
3188
peter.dahmann@brd.nrw.de
larissa.groenhold@brd.nrw.de
2026
2026
Lebens- und erwerbsweltbezogene
Weiterbildung
Herr Christoph Märker
Frau Gabriele Spiegel
2308
4881
christoph.maerker@brd.nrw.de
gabriele.spiegel@brd.nrw.de
2035
2035
100 zusätzliche Ausbildungsplätze Herr Konrad Arndt
Herr Frank Stabler
3182
3581
konrad.arndt@brd.nrw.de
frank.stabler@brd.nrw.de
2030
2030
Kommunale Koordinierung Herr Achim Stachelhaus
Frau Angelika Wecks
3169
5268
achim.stachelhaus@brd.nrw.de
angelika.wecks@brd.nrw.de
2054
2027
Berufsorientierung ab der 8. Klasse Herr Muhammed Izeiri
Frau Angelika Wecks
3662
5268
muhammed.izeiri@brd.nrw.de
angelika.wecks@brd.nrw.de
2029
2027
Beratung zur beruflichen Entwicklung Frau Katia Haß
Frau Daniela Slotta
9229
3116
katia.hass@brd.nrw.de
daniela.slotta@brd.nrw.de
2025
2025
Transfergesellschaften Herr Peter Dahmann
Frau Larissa Grönhold
3688
3188
peter.dahmann@brd.nrw.de
larissa.groenhold@brd.nrw.de
2026
2026
Potentialberatung Frau Oxana Foos
Frau Christine Teßner
3624
3155
oxana.foos@brd.nrw.de
christine.tessner@brd.nrw.de
2061
2053
Kammerprüfungsgebühren Herr Konrad Arndt 3182 konrad.arndt@brd.nrw.de 2030
Öffentlich geförderte Beschäftigung Frau Theresa Lemm
Herr Frank Stabler
4262
3581
theresa.lemm@brd.nrw.de
frank.stabler@brd.nrw.de
2057
2030
Arbeitslosenzentren /
Erwerbslosenberatungsstellen
Herr Konrad Arndt
Herr Muhammed Izeiri
3182
3662
konrad.arndt@brd.nrw.de
muhammed.izeiri@brd.nrw.de
2030
2029
Produktionsschule NRW Frau Gabriele Spiegel 4881 gabriele.spiegel@brd.nrw.de 2035
ÜLU Herr Christoph Märker
Herr Achim Stachelhaus
2308
3169
christoph.maerker@brd.nrw.de
achim.stachelhaus@brd.nrw.de
2035
2054
TEP Herr Fabian Strässer 3762 fabian.straesser@brd.nrw.de 2028
JIA Plus Frau Katia Haß 9229 katia.hass@brd.nrw.de 2025
Fachkräftesicherung ESF Frau Theresa Lemm
Herr Frank Stabler
4262
3581
theresa.lemm@brd.nrw.de
frank.stabler@brd.nrw.de
2057
2030
Dezernentinnen / Dezernenten Frau Angelika Isecke
Herr Wolfgang Lepper
Frau Sabine Schorsch
3614
3153
5565
angelika.isecke@brd.nrw.de
wolfgang.lepper@brd.nrw.de
sabine.schorsch@brd.nrw.de
2015
2056
2058