Hauptnavigation



 
Schule
 

 
 

13.01.2020

Individuelle Förderung

Der Bereich „Individuelle Förderung“ ist einer der zentralen Bereiche der heutigen Schulkultur.

Das Netzwerk „Zukunftsschulen NRW - Netzwerk Lernkultur individuelle Förderung“ (www.zukunftsschulen-nrw.de) wurde  2013 gestartet. Es versteht sich als ein Angebot an alle Schulen, die ihre Unterrichts- und Schulentwicklung unter dem Leitbild „Lernkultur Individuelle Förderung“ in schulischen Kooperationen anreichern und effektiv gestalten wollen. Inzwischen ist das Netzwerk angewachsen auf etwa 40 Schulen im Bezirk Düsseldorf. Es bietet eine Plattform für Fragen rund um individuelle Fördermöglichkeiten. Die einzelnen Schulen mit ihren selbst gewählten Netzwerkpartnern arbeiten an selbst gewählten Themen zum Bereich „Individueller Förderung“. Zur Unterstützung der Netzwerke werden regionale und landesweite Tagungen und Fortbildungen angeboten.

Es stehen Ihnen nachfolgende Ansprechpersonen für Ihre Beratung zur Verfügung:

Für alle Fragen rund um das Netzwerk Zukunftsschulen im Regierungsbezirk Düsseldorf

LRSD Stefan Holtschneider
Dezernent mit der Generalie für Individuelle Förderung, Begabtenförderung
Tel.: 0211 475-5567
stefan.holtschneider@brd.nrw.de

Für Fragen zur Organisation und Planung von Tagungen und Betreuung der Zukunftsschulen und der Schulen der LEMAS-Initiative

Christian Duyf Kirsten Finke Sophia Heinrich
Fachberater für Individuelle Förderung Fachberaterin für Individuelle Förderung Fachberaterin für Individuelle Förderung
Tel.: 0211 475-4478 Tel.: 0211-475-5316 Tel.: 0211 475-4141
Christian.Duyf@brd.nrw.de Kirsten.Finke@brd.nrw.de Sophia.Heinrich@brd.nrw.de

Für Fragen zur Beratung und Betreuung der Netzwerke vor Ort:

Ina Habel Heidrun Koenen-Volkmann
Fachberaterin für Individuelle Förderung Fachberaterin für Individuelle Förderung
Tel.: 0211 475-4352 Tel.: 0211 475-4858
Ina.Habel@brd.nrw.de Heidrun.Koenen-Volkmann@brd.nrw.de

Für Fragen rund um die redaktionelle Darstellung  der Internetplattform der Zukunftsschulen NRW:

Christoph Demmer Angela Breer
Redaktionsteam Zukunftsschulen NRW Redaktionsteam Zukunftsschulen NRW
Tel.: 0211-475 5311

demmer@zukunftsschulen-nrw.de

Angela.Breer@brd.nrw.de

Für Fragen rund um das Thema „Individuelle Förderung“ und Begabungsförderung im Zusammenhang mit Schule, Unterricht, Fördermöglichkeiten, auch außerhalb von Schule, stehen für Eltern, Lehrerinnen und Lehrer sowie Schülerinnen und Schüler folgende Ansprechpersonen zur Verfügung:

Angela Breer Gabriela Paschke
Fachberaterin für Individuelle Förderung Fachberaterin für Individuelle Förderung
Tel.: 0211-475 5311
Angela.Breer@brd.nrw.de gabriela.paschke@schule.essen.de