Hauptnavigation



 
Schule - Privatschulen, Weiterbildung, Kultur, Sport, Kirchensachen
 

 
 

09.09.2020

Sport - Landesstelle für den Schulsport

Nähere Informationen zu den Arbeitsbereichen finden Sie unter: Landesstelle für den Schulsport in NRW.

Die Landesstelle für den Schulsport in NRW arbeitet sowohl für das Ministerium für Schule und Bildung (MSB) als auch für die Staatskanzlei des Landes NRW, Sportabteilung.

Die inhaltlich-konzeptionellen und organisatorischen Aufgaben/Projekte für das Ministerium für Schule und Bildung erfolgen in den Handlungsfeldern

  1. Qualitätsentwicklung im Schulsport (Lehrerfortbildung Sport),
  2. Zusammenarbeit von Schulen und Sportvereinen,
  3. Sicherheits- und Gesundheitsförderung im Schulsport,
  4. Bewegungsfreudige und sportorientierte Schulprofile,
  5. das Landesprogramm "NRW kann schwimmen", sowie die
  6. Pflege- und Qualitätsentwicklung der Internetangebote.

www.schulsport-nrw.de

Für die Staatskanzlei des Landes NRW, Sportabteilung erfolgt die Vorbereitung und Organisation der Schulsportwettkämpfe Jugend trainiert für Olympia in den Wettkampfbereichen A und B (Paralympics).
In Zusammenarbeit mit der Staatskanzlei des Landes NRW, Sportabteilung wird jährlich die Broschüre „Schulsportwettkämpfe in Nordrhein-Westfalen" erstellt und veröffentlicht sowie das Internetangebot „Landessportfest der Schulen“.

www.sportland.nrw.de/Landessportfest

Ansprechpersonen für die Aufgaben/Projekte des MSBTelefonE-Mail
Marc Roschanski (Koordinator) 0211 475-4658 marc.roschanski@brd.nrw.de
Peter Keller 0211 475-5860 peter.keller@brd.nrw.de
Dr. Andreas Klee 0211 475-4680 andreas.klee@brd.nrw.de
Petra Selzer petra.selzer@brd.nrw.de

Ansprechpersonen für das Landessportfest der Schulen und die Schulsportwettbewerbe der Staatskanzlei des Landes NRW, Abteilung Sport und Ehrenamt
TelefonE-Mail
Dr. Andreas Schmiegel (Koordinator, Wettkampfbereich A) 0211 475-5658 andreas.schmiegel@brd.nrw.de
Monika Güdelhöfer (Wettkampfbereich B, Paralympics) 0211 475-3902 monika.guedelhoefer@brd.nrw.de
Elke Roden 0211 475-3502 elke.roden@brd.nrw.de

Dezernentin:
Frau LRSD´in Sibylle Wallossek
Tel.: 0211 475-3505
E-Mail: sibylle.wallossek@brd.nrw.de