Datum der Sitzung

Tagesordnungspunkte

TOP 1 (Erster Tag)
09:30 h

Begrüßung (Herr Petrauschke/ Herr Schlapka)

TOP 2
09:40 h

Einführung (Herr Olbrich)

TOP 3

09:50 h

Windkraft

  • Sachstand: (Herr Weiss)
    - Vorstellung der geänderten Vorgaben des LEP NRW
    - Umsetzung vom neuen LEP NRW und RPD im Rahmen der Bauleitplanung
    - Aktuelle Entwicklungen
    - Rahmenbedingungen für weitere Überlegungen am Regionalplan

 

10:30 h

  • Nachfragen/ Diskussion

 

10:50 h

Handlungsszenarien unter Beachtung neuer Anforderungen
des LEP NRW und des Begleitbeschlusses „Wind“
des Regionalrates zum Aufstellungsbeschluss RPD

(Herr Weiss)

 

11:20 h

Kaffeepause

 

11:50 h

  • Nachfragen/ Diskussion
TOP 4

12:20 h

BSAB-Fortschreibung

  • Sachstand: (Herr von Seht)
    - Aktuelle Monitoringdaten
    - Neue LEP-Vorgaben
    - Sonstige Erkenntnisse
    - Aktuelle Entwicklungen

 

12:40 h

  • Nachfragen/ Diskussion

 

13:00 h

Mittagspause

 

14:00 h

  • Nächste Schritte / erste konzeptionelle
    Überlegungen: 
     (Herr von Seht)
    - Umgang mit bestehenden BSAB
    - Arbeitsgespräche 2019

14:40 h

  • Nachfragen/ Diskussion

 

15:00 h

Kaffeepause

TOP 5
15:30 h

 1. Änderung RPD „Mehr Wohnbauland am Rhein“
Vortrag und Nachfragen (Herr van Gemmeren)

  • Sachstand zum bisherigen Rücklauf aus der
    ersten Beteiligung und nächste Schritte
TOP 6
16:00 h

Verkehrsinfrastruktur im Planungsraum
Vortrag und Nachfragen (Frau Gruß)

  • Überblick über die Entwicklung
TOP 7

17:00 h

Fraktionsberatung

 

Ab 18:00 h

Abendessen

TOP 8 (Zweiter Tag)
08:30 h

Begrüßung (Herr Petrauschke)

 

TOP 9
08:35 h

Strukturwandel im Rheinischen Revier

  • Sachstand/Organisation
    Vortrag und Nachfragen (Herr Brügge)
  • Faktencheck nördliches Rheinisches Revier
    Vortrag und Nachfragen (Frau Schmittmann)
  • „Masterplan“: Diskussion
    Regionalratsbeschluss vom 04.04.2019
TOP 10

09:35 h

Regionales Gewerbeflächenkonzept

  • Teil A:
    Grundlagen des RPD
    (Frau Blinde)
    - Überblick über Struktur
    - weiteres Vorgehen

 

09:50 h

  • Nachfragen/ Diskussion

 

 

10:05 h

Kaffeepause

 

 

10:35 h

Regionales Gewerbeflächenkonzept

  • Teil B:
    Perspektiven und Herausforderungen  

    für die zukünftige Gewerbeflächenentwicklung
    Vorstellung der verschiedenen Themenfelder
    (Strukturwandel, neue Standorte in Fehlbedarfskommunen,
    Umsetzung der Gewerbestandorte, Evaluierung)

 

11:00 h

  • Nachfragen/ Diskussion
TOP 11
11:30 h

Neue LEP-Vorgaben zur Siedlungsentwicklung

  • Neue Ausnahmen für die Bauleitplanung von Bauflächen
    außerhalb des Siedlungsraumes
    Vortrag und Nachfragen (Frau Blinde /Herr van Gemmeren)
TOP 12

11:55 h

Flexibilisierungsmodelle zur Siedlungsentwicklung

  • Ansätze aus anderen Regionen
    Vortrag und Nachfragen (Frau Blinde /Herr van Gemmeren)

 

12:20 h

Sonstiges

 

12:30 h

Ende der Klausurtagung